Équipe

▪ Initier les jeunes skieurs à la compétition au plus bas coût possible
▪ Développer l’excellence
▪ Développer nos entraîneurs pour améliorer la performance de l’équipe
▪ Atteindre l’équité entre les sexes chez les entraîneurs et les athlètes
▪ Promouvoir de saines habitudes de vie auprès de nos jeunes
▪ Impact sur notre communauté avec les programmes scolaires
▪ Soutenir les athlètes para-nordiques


Entraîneur chef

Alexis Morin

Certifié compétition développement

Entraineurs de la relève

Patrick Blais
Florence Morin-Boily

Entraineurs de la régulière

François Pépin
Raphael Giguère
Godefroy Bilodeau (sport-étude)
Christine Bisson (sport étude)

L’équipe Skibec nordique se divise en deux groupes, la relève et la régulière. La relève regroupe les jeunes de 12-13 ans tandis que la régulière comprend ceux qui ont 14 ans et plus.

Le groupe relève s’entraine une fois par semaine avec Skibec et effectue le reste de ses entrainements avec son club local du mois de septembre à mars. Le tout se déroule en course à pied, ski à roulette et sur neige.

La régulière débute les entrainement en mai et termine en mars à raison de 3 à 5 séances par semaine. En plus de la course à pied, le ski à roulette et sur neige, la musculation est ajoutée.


Athlètes de la relève

  • Timour Birabassov
  • Maria Genest
  • Sophie Hamel
  • Hubert Plamondon
  • Alexane Fortin
  • Olivier Dion
  • Noémie Levasseur
  • Clémence Girard
  • Philippe Beaudet
  • Daniel Spatacean
  • Juliette Gagnon
  • Victor Morin-Boily
  • Maxime Leblanc
  • Clovis Perreault
  • Clara Flamand
  • Florence Dupuis
  • Ismaël Hardy
  • Matthew Ruel
  • Laurence Blais
  • Olivier Gosselin
  • Maëlle Lacasse
  • Jérome Desjardins
  • Matteo Ung
  • Rosalie Jean
  • Rosalie Gagnon
  • Madeleine Piuze
  • Antoine Choinière
  • Pierre-Olivier Berger
  • Antoine Lachance
  • Yan Guillemette
  • Olivia Morency
  • Octave Fortin
  • Xavier Drolet
  • Justin Simard
  • Aurélie Latulippe
  • Hayden Roy
  • Léandre Verville
  • Rémi Couillard
  • Élodie Michaud
  • Justin Chamberland
  • Béatrice Julien
  • Justin Hamel
  • Benoit Tellier
  • Elisabeth Dupuis

Athlètes de la régulière

  • Liliane Gagnon (CNEPH)
  • Élie-Anne Tremblay (CNEPH)
  • Charles Duhaime
  • Emmanuelle Simard (Rouge et Or)
  • Victor Buisson (Rouge et Or)
  • Noémie Gaudreault (Rouge et Or)
  • Simon Gauthier (Rouge et Or)
  • Étienne Grenier (Rouge et Or)
  • Magalie Trempe
  • Philippe Bégin (Rouge et Or)
  • Anaève Buell
  • Vincent-Alexis Grégoire
  • Virginie Magnan
  • Romy Sinotte (Rouge et Or)
  • Rémi Boilard
  • Jérôme Lafrenière
  • Xavier Normandin
  • Nathan Guérin
  • Béatrice Blanchard
  • Nicolas Claveau
  • Marianne Héroux
  • Julien Rochon
  • Jules Lapointe
  • Camille Derôme
  • Marianne Brillant
  • Jasmine Beaupré
  • Louis-Philippe Labbé
  • Raphaëlle Lafrance
  • Eli Bok
  • Lily-Rose Bok
  • Eliot Bonnier Vermette
  • Valère Des Alliers
  • Tristan Soucy
  • Nathan Levasseur
  • Catherine Arsenault
  • Alicia Julien
  • Hubert Duval
  • Léonie Lacasse
  • Zoé Grandmont
  • Emma Genest
  • Émile Labarre
  • Kilian Jacobs
  • Laurie Gagnon
  • Félix-Arthur Morin-Boily
  • Élodie Grandmont
  • Arnaud Lapointe
  • Alix Lachance
  • Éloïse Bégin
  • Mathias Lépine
  • Neige Bilodeau
  • Maxence Verville
  • Marine Caron
  • Victor Faucher
  • Noah Boily
  • Justine Héroux
  • Alexy Morin-Caron
  • Simon Berthiaume
  • Tommy Leblanc
  • Antoine Morency
  • William Martin
  • Florence Nadeau
  • Mathias Bernard
  • Médéric Fortin
  • Kyllian Martin
  • Viviane Drolet
  • Mathias Harvey
  • Émile Dugal
  • Olivier Hébert
  • Marin Derôme
  • Laurence Latulippe